Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. Il paracetamolo si metabolizzaa livello del f… Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico. 6.1. 0000000707 00000 n Produttore: ANGELINI SpA Codice Minsan: 012745067. Il paracetamolo viene assorbito rapidamente e la massima concentrazione arriva in mezz’ora o un’ora. Compra Tachipirina®, paracetamolo e altri farmaci per abbassare la febbre. Il prezzo di Tachipirina 1000 sotto forma di supposte si aggira intorno ai 5,50 euro; mentre … PATOLOGIE CORRELATE Angelini, Prezzo listino: Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg. 0 recensioni Scrivi una recensione. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg è un farmaco a base di paracetamolo per adulti ed è indicato per combattere i sintomi influenzali come la febbre alta e i dolori ad essa associati. PATOLOGIE CORRELATE DENOMINAZIONE. Tachipirina 62,5 mg, 125 mg, 250, 500 e 1000 mg supposte: Astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi in polivilclururo (PVC)/polietilene (PE) contenenti ciascuno 5 supposte. Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. E se sì per quale motivo? PayPal, società del gruppo eBay, è un sistema di pagamento rapido e sicuro. Antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. In caso di assunzione accidentale di dosi molto elevate di paracetamolo, l’intossicazione acuta si manifesta con anoressia, nausea e vomito seguiti da profondo decadimento delle condizioni generali; tali sintomi compaiono in genere entro le prime 24 ore. Tutte hanno la confezione verde, tranne Tachipirina 1000 supposte, che è rosa e che è l’unica formulazione 1000 che non richiede la prescrizione medica, in quanto il suo assorbimento è alquanto ridotto e di fatto si comporta come una Tachipirina da 500 in compresse (ma con effetto più rapido). 4,32 € + Sped. Tachipirina, Casa Farmaceutica: Tutte hanno la confezione verde, tranne Tachipirina 1000 supposte, che è rosa e che è l’unica formulazione 1000 che non richiede la prescrizione medica, in quanto il suo assorbimento è alquanto ridotto e di fatto si comporta come una Tachipirina da 500 in compresse (ma con effetto più rapido). Tachipirina -Supposte 1000 mg Adulti può essere utilizzato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili o cefalee, nevralgie, ecc. Spedizione veloce in 24/72 ore. prezzo. TACHIPIRINA. Angelini Tachipirina Adulti 1000mg 10 Supposte ... Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Negli adulti la posologia massima per via orale è di 3000 mg e per via rettale è di 4000 mg di paracetamolo al giorno. Tachipirina supposte Analgesico-antipiretico. ANGELINI SpA Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Farmacie Vigorito. minsan: 012745067. marchio: ANGELINI SpA. Tachipirina 62,5 mg, 125 mg, 250, 500 e 1000 mg supposte: Astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi in polivilclururo (PVC)/polietilene (PE) contenenti ciascuno 5 supposte. Tachipirina 500 Bambini Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. In caso di sovradosaggio il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile, con conseguente insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia, che possono portare al coma e alla morte. Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Qualcuno dice che le supposte, benché la loro assunzione possa sembrare ad alcuni più “traumatica”, siano più efficaci delle compresse, ma è vero? Dispositivi per Somministrazione Sostanze Terapeutiche, Trattamenti Corpo (Olii e Detossificanti), Il farmacista risponde: chiama allo 06 211 27 551, Spedizione Gratuita | Tempi di consegna: 24/72ore, Venezia laguna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili *, Spese di trasporto: € 5,00 | Tempi di consegna: 24/72 ore. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. tachipirina * adulti 10 supposte 1000 mg Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. 6.1. Selezione delle preferenze relative ai cookie. Il dosaggio della tachipirina per via rettale è pari a circa 15-20 mg/kg. 0000080851 00000 n Riferimento: 012745067. 5,29 € Lo schema posologico di Tachipirina in rapporto al peso corporeo ed alla via di somministrazione è il seguente: Esiste il rischio di intossicazione, specialmente nei pazienti con malattie epatiche, in caso di alcolismo cronico, nei pazienti affetti da malnutrizione cronica, e nei pazienti che ricevano induttori enzimatici. TACHIPIRINA ADULTI 1000 mg 10 SUPPOSTE. La farmacia eFarma.com non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. Produttore: ANGELINI SpA Codice Minsan: 012745067. 0000001331 00000 n Devi abilitare JavaScript nel tuo browser per utlizzare le funzioni di questo sito. Angelini. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Se scegli il Bonifico Bancario come modalità di pagamento, occorre che tu effettui il Bonifico al momento dell'ordine. Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000 MG. Marchio: ANGELINI SpA. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg. Il formato tachipirina supposte 500 mg è quindi adatto dai 21 ai 40 Kg: 21-25 Kg (circa 6-10 anni di età): 1 supposta da 500 mg, ripetibile dopo 8 ore se necessario, senza superare le 3 supposte nelle 24 ore Il prezzo di Tachipirina 1000 sotto forma di supposte si aggira intorno ai 5,50 euro; mentre … %PDF-1.5 %���� Analgesici ed antipiretici, anilidi. eFarma Laboratori | In regalo la beauty pouch e lo spray mani   ➞     SCOPRI DI PIU'! trailer Supposte da 1000 mg “Adulti” • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Tachipirina 500 mg e 125 mg granulato effervescente: Astuccio da 20 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta-allumino-polietilene. SPEDIZIONE GRATUITA su ordini idonei. %%EOF gli altri componenti sono: gliceridi semisintetici solidi; Tachipirina si presenta in supposte da bianco a color crema da 1000 mg confezionate in astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi da 5 supposte ciascuno. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Compresse 500 mg. Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg. Granulato effervescente 500 mg - 125 mg. Ogni bustina contiene: paracetamolo 500 mg - 125 mg. Supposte Neonati 62,5 mg. Ogni supposta contiene: paracetamolo 62,5 mg. Supposte Prima … I cookie di statistica servono ai proprietari dei siti web per capire come i visitatori interagiscono con i loro portali. Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Il principio attivo della tachipirina è il paracetamolo. ANGELINI SpA Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Farmacie Vigorito. Il prezzo di Tachipirina 1000 presso le farmacie è accessibile a tutti. Tachipirina 500 mg e 125 mg granulato effervescente: Astuccio da 20 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta-allumino-polietilene. Rinocalyptol spray nasale decongestionante 15 ml - € 2,99, Scopri la categoria Prevenzione Antivirale. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg. Il prezzo di Tachipirina 1000 presso le farmacie è accessibile a tutti. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Formati Disponibili. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Le supposte possono contenere 62,5 mg, 125 mg, 250 mg, 500 mg o 1000 mg di paracetamolo. TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000MG. La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato.Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. Utilizziamo cookie e altre tecnologie simili per migliorare la tua esperienza di acquisto, per fornire i nostri servizi, per capire come i nostri clienti li utilizzano in modo da poterli migliorare e per visualizzare annunci pubblicitari. 0000000476 00000 n Simultaneamente vengono osservati un incremento dei livelli di transaminasi epatiche, lattico-deidrogenasi, e bilirubinemia, ed una riduzione dei livelli di protrombina, che possono manifestarsi nelle 12-48 ore successive all’ingestione. 0000072910 00000 n TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000 MG. Marchio: ANGELINI SpA. Eventuali decorazioni, confezioni regalo e oggetti inseriti nelle immagini ai fini della presentazione del prodotto non saranno spediti negli ordini. Angelini Tachipirina Adulti 1000mg 10 Supposte ... Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Disponibile. Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 250 mg. TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte. Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, è opportuno ridurre la dose singola per via orale. TACHIPIRINA. Tachipirina Adulti 1000mg 10 supposte. Tachipirina 1000 mg si utilizza come antipiretico e come analgesico in manifestazioni dolore di media entità e di varia origine. Indice. ECCIPIENTI in soluzione glucosata in 15 minuti, poi 50 mg/kg nelle 4 ore successive e 100 mg/kg nelle 16 ore successive, per un totale di 300 mg/kg in 20 ore. Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo organizzati secondo la classificazione sistemica e organica MedDRA. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed al tre manifestazioni dolorose di media entita', di varia origine. Sciroppo Soluzione di consistenza sciropposa limpida, incolore o leggermente gialla, da 120 mg di paracetamolo/5 ml sciroppo senza zucchero. In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica. Tachipirina 500 mg e 125 mg granulato effervescente: Astuccio da 20 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta-allumino-polietilene. 0000000016 00000 n Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Descrizione Farmaco da banco ad azione analgesica e antipiretica.. Indicato in caso di influenza, per abbassare la febbre, dolori articolari e muscolari.. Modalità d'uso 3 supposte al giorno a distanza minima di 6 ore tra le somministrazioni. Innanzitutto, chiariamo che cos'è esattamente la Tachipirina. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg . Tachipirina 1000 mg supposte. Che effetti ha l'assunzione di Tachipirina per calmare il dolore provocato dalle emorroidi? 5,90 € Tot. 0000000767 00000 n PRINCIPI ATTIVI. Tachipirina®fa parte del gruppo dei farmaci analgesici ed antipiretici. Title: Tachipirina supposte - foglietto illustrativo (Pharmamedix) Author: Pharmamedix Created Date: 11/9/2011 1:30:04 PM Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Posologia e Modalità d’uso. Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su “Conferma Ordine” si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra: Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 5,90 euro. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg . endstream endobj 15 0 obj<>/Width 1639/Height 2459/BitsPerComponent 1/ColorSpace/DeviceGray/Interpolate false/Type/XObject/Subtype/Image>>stream DENOMINAZIONE. Descrizione Farmaco da banco ad azione analgesica e antipiretica.. Indicato in caso di influenza, per abbassare la febbre, dolori articolari e muscolari.. Modalità d'uso 3 supposte al giorno a distanza minima di 6 ore tra le somministrazioni. Continuando a navigare o nascondendo questa informativa approvi l'uso di cookie statistici anonimizzati. Tachipirina Bambini 250mg contiene il principio attivo Paracetamolo in dosi da 250mg per supposta. Compresse 500 mg. Ogni compressa contiene: paracetamolo 500 mg. Granulato effervescente 500 mg - 125 mg. Ogni bustina contiene: paracetamolo 500 mg - 125 mg. Supposte Neonati 62,5 mg. Ogni supposta contiene: paracetamolo 62,5 mg. Supposte Prima … x�b```e``�a```�da`g@ ����1�1I���0�+�M| � v� I�(��(zZ�?���������������t�ﵵM�sA��Z�8#�%xM��28�FN�D�U������b�������G��k�~���7�]��W���+��IG_�}��z�����]�z��X/�/Iap�7����x}�׍��R9�8�_�/�/��?��������@����d��a׵���[���_���������� �o��o�;�����+���.J=���Dfª��i�~���{��Z^��o�����7�����������������!��u|��]t�����H�������Z����������������z�x�!�u������տݯ��}����>�M����8�ma�'�+k���������������+W����������~�?�[Uw��T���OOM?�d�?�.��$��N�oi��&�v�^v��� �( Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia. Tachipirina -Supposte 1000 mg Adulti può essere utilizzato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili o cefalee, nevralgie, ecc. Tachipirina Adulti 1000 mg Paracetamolo 10 Supposte, Marchio: minsan: 012745067. marchio: ANGELINI SpA. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Analgesici ed antipiretici, anilidi. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Analgesico-antipiretico. Formati Disponibili. Tachipirina Bambini 250mg contiene il principio attivo Paracetamolo in dosi da 250mg per supposta. Sì o no?. xref 0 eFarma.com non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate. Tachipirina 1000 Adulti Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. E' possibile che altri tipi di confezioni siano commercializzate. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Tachipirina, Casa Farmaceutica: SUPPOSTE “Adulti” (1000 mg). 09.0 Data della prima autorizzazione/Rinnovo dell’autorizzazione. TACHIPIRINA® Adulti 1000 mg. 10 Supposte è un farmaco ad azione analgesica ed antipiretica, formulato a base di paracetamolo, indicato per il trattamento sintomatico di: stati febbrili, malattie infettive, malattie acute del tratto respiratorio e dolori di varia origine e natura. H�*�-�5�4V0 BSK0��˫�k������ �U Tachipirina 250 è disponibile nelle confezioni: Tachipirina Prima Infanzia 250mg Supposte - Disponibile nella confezione da 10 Supposte. La dose massima di paracetamolo che può essere somministrato per via rettale, negli adulti, è di 4000 mg al giorno. I cookie di Marketing vengono utilizzati per tracciare i visitatori attraverso i diversi siti che navigano. TACHIPIRINA ADULTI 1000 mg 10 SUPPOSTE. Ragazzi di peso superiore a 50 kg: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Le sue funzioni sono molteplici: Le sue funzioni sono molteplici: • Come antipiretico: trattamento sintomatico di influenza, malattie esantematiche, affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. 1 Agosto 1957/1 Giugno 2010 Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo, e quindi scegliere la formulazione adatta. Ogni supposta contiene: principio attivo: paracetamolo 250 mg. TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte. Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza e per le finalità descritte nella Cookie Policy. Tachipirina 1000 Adulti Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. A Cosa Serve Il suo effetto è dovuto al suo principio attivo, il paracetamolo, che agisce direttamente sul Sistema Nervoso Centrale in particolare sui centri del controllo della temperatura, inibendo la sintesi delle prostaglandine. Il formato tachipirina supposte 1000 mg è quindi adatto oltre i 41 Kg: 41-50 Kg (circa 12-15 anni di età): 1 supposta da 1000 mg, ripetibile dopo 8 ore se necessario, senza superare le 3 supposte nelle 24 ore Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. Supposte Supposte da bianco a color crema. Acquistalo online su e-PharmaVille. TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000MG. Tachipirina supposte per adulti da 1000 mg contiene: Principio attivo: paracetamolo 1000 mg. Eccipienti: gliceridi semisintetici solidi. Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Feedaty. Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi. Farmaco di automedicazioni. 4,32 € + Sped. Tachipirina Adulti 1.000 mg - 10 Supposte Indicazioni Terapeutiche. Tachipirina 1000 Adulti Supposte è un medicinale a base di paracetamolo ideale per contrastare gli stati influenzali. TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte, TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte, TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte, TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte, TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte; TACHIPIRINA 1000 mg compresse, TACHIPIRINA 1000 mg compresse effervescenti, TACHIPIRINA 1000 mg granulato per soluzione orale Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. 9 0 obj<> endobj Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Adulti: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Title: Tachipirina supposte - foglietto illustrativo (Pharmamedix) Author: Pharmamedix Created Date: 11/9/2011 1:30:04 PM Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed al tre manifestazioni dolorose di media entita', di varia origine. AVVERTENZE Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve esseresospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. I cookie necessari aiutano un sito a rendersi usabile nelle sue funzioni di base. Indicazioni terapeutiche. Tachipirina Adulti 1000 mg - 10 Supposte è un trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza. Tachipirina 250 è disponibile nelle confezioni: Tachipirina Prima Infanzia 250mg Supposte - Disponibile nella confezione da 10 Supposte. il principio attivo è: paracetamolo (ogni supposta contiene 1000mg di paracetamolo). Tachipirina 500 mg supposte per Bambini è un farmaco antipiretico e antidolorifico a base di Paracetamolo. Acquistalo online su Farmacia Igea! CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA. * Ulteriori informazioni sulle località con supplemento Clicca qui, Ulteriori informazioni e lista C.A.P. L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. 9 9 Tachipirina supposte Analgesico-antipiretico. Disponibile. I cookie di preferenze registrano opzioni e scelte dei visitatori. Innanzitutto, chiariamo che cos'è esattamente la Tachipirina. tachipirina * adulti 10 supposte 1000 mg Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. I�0�0�]�,�S�q�DF��_�������k��&�M�#ߥ}[ʨR9D��=|E��D�. AVVERTENZE Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve esseresospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Meccanismo d’azione Tachipirina® fa parte del gruppo dei farmaci analgesici ed antipiretici. Cosa sia il paracetamolo lo scopriamo chiedendolo a … Tachipirina 1000 Adulti Supposte è un medicinale a base di paracetamolo ideale per contrastare gli stati influenzali. INDICAZIONI TERAPEUTICHE Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. 0000001223 00000 n Che effetti ha l'assunzione di Tachipirina per calmare il dolore provocato dalle emorroidi? Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su eFarma.com possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. Tachipirina Adulti 1000 può essere usato come antipiretico nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc e come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Tachipirina Adulti 1000 può essere usato come antipiretico nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc e come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine La dose massima di paracetamolo che può essere somministrato per via rettale, negli adulti, è di 4000 mg al giorno.